file

আবদুল মোতালেব, চাটখিল প্রতিনিধি :
আজ থেকে পবিত্র রমজান শুরু। কিন্তু তার আগেই বেড়ে গেছে নিত্য পন্যের দাম। গত কিছুদিনের ব্যবধানে ছোলা, চিনি, রসুনের দাম বেড়েই চলছে।

প্রতি কেজিতে ২ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। শুক্রবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত চাটখিলে বিভিন্ন দোকানে পন্যের দাম বেড়ে চললে বলে অভিযোগ শোনা যায়। ব্যবসায়ীরা বলছে চিনির উপর শুল্ক আরফ করায় চিনির দাম বেড়েছে। মুরগির বাজারে একই অবস্থা বলে জানা গেছে।

প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগী ১৫-২০ টাকা এবং প্রতি কেজি লেয়ার ৪০-৫০ টাকা বেড়ে গেছে। বাজারে রসুনের দাম সবচেয়ে বেশি বলে জানা গেছে। ১০০ থেকে ১৬০ টাকা বিক্রি হচ্ছে রসুন। ছোলা বিক্রি হচ্ছে ৮৫/৯০ টাকায়। চিনি বিক্রি হচ্ছে ৫৫ টাকায়। জসিম নামে একজন ক্রেতা জানায় গত সাপ্তাহ আগেও দ্রব্য মূলের দাম সহনসীল পর্যায়ে ছিল। রমজানকে সামনে রেখে ব্যবসায়ীরা বিভিন্ন দ্রব্যের দাম বৃদ্ধি করতে শুরু করছে। এর প্রভাব সাধারণ মানুষের উপর পড়ছে।

অনেকেই বলে সরকার নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যের মূল্য নিয়ন্ত্রন রাখার কথা বললেও পক্ষান্তরে তা বৃদ্ধি পেয়েই চলছে। ব্যবসায়ীরা বলছে পাইকারী দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় দ্রব্যের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। সাধারণ ভোক্তাদের একটাই দাবি রমজানে বাজার মনিটরিং ব্যবস্থা গ্রহন করা হোক।