Noakhali Pic
নিজস্ব প্রতিনিধি:
মুক্তিযুদ্ধের চেতনার বাংলাদেশ বিনির্মাণে ২০১৬-১৭ অর্থ বছরের বাজেট প্রস্তাবনা উপলক্ষে সাংবাদিক সম্মেলন করেছে বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতি। আজ মঙ্গলবার বেলা ১১টায় নোয়াখালী প্রেসকাব মিলনায়তনে এ সাংবাদিক সম্মেরনের আয়োজন করা হয়।

বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির সদস্য ও নোয়াখালীর সেনবাগ বালিয়াকান্দি ডিগ্রি কলেজের প্রভাষক মোস্তফা কামালের সভাপতিত্বে ২০১৬-১৭ অর্থ বছরের খসড়া বাজেট জাতীয় সংসদে পেশ করার প্রাক্কালে বাজেট প্রস্তাবনা তুলে ধরেন নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের প্রভাষক মজনুর রহমান, বাধের হাট আবদুল মালেক ডিগ্রি কলেজের অর্থনীতির প্রভাষক মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন ভূইয়া। আলোচনা করেন নোয়াখালী প্রেসকাবের সাধারণ সম্পাদক জামাল হোসেন বিষাদ ও কার্যনির্বাহী সদস্য আবু নাছের মঞ্জু।

বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির প্রস্তাবিত মোট বাজেট ছিলো ৮ লাখ ৮ হাজার ১৪২ কোটি টাকা। যা সরকারের ২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেটের দ্বিগুরেও বেশি। প্রস্তাবনায় অনুন্নœয়ন খাতে ধরা হয় ২ লাখ ২২ হাজার ৬৭১ কোটি টাকা এবং উন্নয়ন খাতে ৫ লাখ ৮৫ হাজার ৪৭১ কোটি টাকা। বাজেটে ২০১৫-১৬ অর্থবছরের উন্নয়ন-অনুন্নয়ন বাজেট অনুপাত ছিলো ৩৫:৬৫, প্রস্তাবিত বাজেটে ২০১৬-১৭ অর্থবছরের উন্নয়ন-অনুন্নয়ন বাজেট অনুপাত ৭২:২৮।