DSC_0116

ওসমান গনী:

প্রতিবছরের মতো এবছরও উৎসবমুখর পরিবেশে নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বাংলা নববর্ষ উদ্যাপন করা হচ্ছে। এ উপলক্ষে আয়োজন করা হয় মঙ্গল শোভাযাত্রা এবং বৈশাখী মেলা ও দিনব্যাপী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। সকাল ৯টায় মাননীয় উপাচার্য প্রফেসর ড. এম অহিদুজ্জামান এর নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত হয় মঙ্গল শোভাযাত্রা; এটি ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে। এরপর মাননীয় উপাচার্য বৈশাখী মেলার উদ্বোধন করেন। এ সময় এক সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে তিনি সবাইকে বাংলা নববর্ষের আন্তরিক শুভেচ্ছা জানান এবং বলেন, অপসংস্কৃতি প্রতিহত করতে হলে আমাদের নিজস্ব সংস্কৃতিকে সমৃদ্ধ করতে হবে; উচ্চকিত করতে হবে মানবিক ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বাঙালী সংস্কৃতি। এরপর  উপাচার্য মহোদয় এবং অতিথিবৃন্দ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগ কর্তৃক আয়োজিত মেলার বিভিন্ন স্টল ঘুরে দেখেন।

এরপর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীগণ কর্তৃক দিনব্যাপী পরিবেশিত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হতে থাকে। এ সময় অন্যান্যের মধ্যে রেজিস্ট্রার প্রফেসর মো: মমিনুল হক, উপাচার্য মহোদয়ের সহধর্মিনী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর ড. জিনাত হুদা অহিদ, নোবিপ্রবি ভাষা শহীদ আবদুস সালাম হলের প্রভোস্ট ড. মোহাম্মদ ইউসুফ মিঞা, হযরত বিবি খাদিজা হলের প্রভোস্ট জনাব ভক্ত সুপ্রতিম সরকার, প্রক্টর জনাব মুহাম্মদ মুশফিকুর রহমান, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক ও নববর্ষ উদ্্যাপন কমিটির সদস্য-সচিব জনাব আফসানা মৌসুমী, শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক জনাব মোহাম্মদ রুহুল আমিন, অফিসার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি জনাব তারেক মো: রাশেদ উদ্দিন, সাধারণ সম্পাদক জনাব সাখাওয়াত হোসেনসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও ছাত্রছাত্রীসহ সব বয়স এবং শ্রেণীর মানুষ এবং আশ-পাশের এলাকার শিক্ষার্থী ও জনসাধারণ স্বতস্ফুর্তভাবে এ সকল অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।

মেলায় দেশীয় ঐতিহ্যকে সার্থকভাবে ফুটে তুলে স্টল তৈরি করায় এগ্রিকালচার বিভাগকে প্রথম, ফিশারিজ এন্ড মেরিন সায়েন্স বিভাগকে দ্বিতীয় এবং ফার্মেসী বিভাগকে তৃতীয় পুরস্কার প্রদান করা হয়।