ECCE_seminar

নিজস্ব প্রতিনিধি:
প্রাক-শৈশব যতœ ও শিক্ষা : আমাদের করণীয় শীর্ষক এক মতবিনিময় সভা মঙ্গলবার নোয়াখালী বিআরডিবি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়। ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন ও গণস্বাক্ষরতা অভিযানে সহযোগিতায় মতবিনিময় সভাটির আয়োজন করে পার্টিসিপেটরি রিসার্চ অ্যান্ড অ্যাকশন নেটওয়ার্ক (প্রান)। মতবিনিময় সভায় মূলপ্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা মো. মোছলেহ উদ্দিন। প্রধান অতিথি ছিলেন নোয়াখালী বিশ্ববিদ্যালয় কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর আল হেলাল মো. মোশাররফ।

নোয়াখালী সদর উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান নিলুফার মোমিনের সভাপতিত্বে ও প্রানের প্রধান নির্বাহী নুরুল আলম মাসুদের সঞ্চালনায় মতবিনিময় সভায় বক্তব্য রাখেন নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ বিজ্ঞান ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মহিনুজ্জামান, জেলা উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরোর সহকারী পরিচালক বিদ্যুৎ বায় বর্মণ, মন্দিরভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কর্মকর্তা নীলান্দ্রি সরকার, ইসলামী ফাউন্ডেশানের সহকারী পরিচালক মুহাম্মদ গোলামুর রহমান, শহর সমাজসেবা কর্মকর্তা আবদুর রহমান, গণসাক্ষরতা অভিযানের পরিচালক মিজানুর রহমান আখন্দ, নোয়াখালী প্রেসক্লাবের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক জামাল হোসেন বিষাদ, জাতীয় যুবজোটের কেন্দ্রিয় কমিটির সদস্য আবু নাছের মঞ্জু দুর্গাপুর ইউপি চেয়ারম্যান আবদুর জলিল, এসো গড়ি উন্নয়ন সংস্থার পরিচালক আবদুল আউয়াল, এনআরডিএসের প্রশাসনিক কর্মকর্তা অমল কৃষ্ণ অধিকারী প্রমুখ।

মতবিনিময় সভায় বক্তারা বলেন- সবার জন্য মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে শিশুর প্রাক-শৈশব যতœ ও শিক্ষার গুরুত্ব অপরিসীম। আর এক্ষেত্রে শিশুবান্ধব পরিবার, সমাজ, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও রাষ্ট্রীয় আয়োজন নিশ্চিত করা জরুরী। বক্তারা সমাজের বিভিন্ন ক্ষেত্রে শিশুর প্রতি বিদ্যামান বৈষম্য, দমন-পীড়ন ও পুঁজিবাদী আগ্রাসনের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ার আহবান জানানো হয়।