photo sonaimuri3

বেলাল হোছাইন ভুঁইয়া, সোনাইমুড়ী প্রতিনিধি:

‘‘ঘরে ঘরে সবজি ফল, স্বাস্থ্য পুষ্টি মনোবল’’ এ স্লোগান কে সামনে রেখে, সোনাইমুড়ীতে উপজেলা কৃষি অফিসের উদ্যেগে ৩ দিন ব্যাপী খাদ্য ভিত্তিক পুষ্টি (ফলিত পুষ্টি) বিষয়ে প্রশিক্ষক-প্রশিক্ষন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

উক্ত প্রশিক্ষক-প্রশিক্ষণ কর্মশালায় উপজেলার বিভিন্ন উপ-সহকারী কৃষি অফিসার, মাধ্যমিক স্কুল শিক্ষক, এনজিও প্রতিনিধি, গণমাধ্যম কর্মী, মসজিদের ইমাম সহ ৬০ জনকে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।

প্রশিক্ষণ প্রদান করেন, পুষ্টি বিশেষজ্ঞ ‘বারটান’ এর উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা এ এইচ এম জালাল উদ্দিন আকবর, উপজেলা কৃষি অফিসার মো: শহিদুল ইসলাম ও প্রাণি সম্পদ কর্মকর্তা নন্দ দুলাল টিকাদার।

গত সোমবার উপজেলা চেয়ারম্যান আনোয়ারুল হক কামাল ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার ড. রহিমা খাতুন এ প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন করেন।

বুধবার সমাপনি দিবসের আলোচনায় উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ শহিদুল ইসলাম তার বক্তব্যে বলেন, শিলা বৃষ্টিসহ প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হলে এই বোরো মৌসুমেই খাদ্য ঘাটতি (১৭০০ মেট্রিক টন) মোকাবেলা করা সম্ভব হবে। এ উপজেলা খাদ্য ঘাটতি পূরনে দ্বারপ্রান্তে রয়েছে। এখন আমাদের দায়িত্ব হবে অপুষ্টির বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষনা ও করণীয় নির্ধারণ। মিলেনিয়াম ডেভেলপমেন্ট গোলের অনেক কিছুই আমরা অর্জন করেছি। শুধু মাত্র আমরা পুষ্টি প্রাপ্তি অর্জনে আমরা পিছিয়ে।

তাই ঘরে ঘরে সবজি, ফল, হাস- মুরগী, মাছ চাষাবাদ ও নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন ও ব্যালেন্স ডায়েট গ্রহণ, পরিমিত ও সময়মত সঠিক খাদ্য গ্রহনের মাধ্যমে আমরা ঘাতক ব্যাধি যেমন ডায়াবেটিস, ক্যান্সার, স্টোক, হার্ট এটাক, কিডনি জটিলতাসহ অকাল মৃত্যু থেকে মুক্ত থাকতে পারব বলে আমরা আশাবাদী। প্রশিক্ষণ কর্মশালায় অত্যাবশ্যকীয় খাদ্য উপাদান, খাদ্য ভিত্তিক রোগ প্রতিরোধ কৌশল, প্রচলিত খাদ্য পণ্যের ভেজাল ও বিষাক্ততা দূরীকরণের উপায়সহ ফলিত পুষ্টি সম্পসারণে গণ সচেতনতা মূলক প্রদক্ষেপ গ্রহন করার বিষয়ে আলোচনা করা হয়। আমাদের খাবার আমরা ফলাব, ভেজাল মুক্ত খাদ্য খাব, এ অঙ্গিকার নিয়ে কর্মশালার সমাপ্তি ঘোষনা করা হয়।