Noakhali Photo News

সদর উপজেলা প্রতিনিধি:
নোয়াখালীর সদর উপজেলার পূর্ব এওজবালিয়া গ্রামে বেদে সম্প্রদায়ের ক্রয়কৃত ৬ একর জমি অবৈধ ভাবে জবর দখলের চেষ্টা ও তাদের বসত বাড়িতে সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে আজ বিকেলে ৫ শতাধিক বেদে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে এক বিশাল মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে।

বেলা ১২ টা থেকে ১ টা পর্যন্ত ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন শেষে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, বেদে সম্প্রদায়েরর সর্দার হোসেন, কামাল ও জাকির।

বক্তারা বলেন, আমরা ৮শত বেদে পরিবারে প্রায় ৩ হাজার সদস্য পরিবার পরিজন নিয়ে বিগত ২ বৎসর পূর্ব থেকে বসবাস করে আসছি। হেলাল, সোলেমান, জসিম, জোবায়েদ আলী ও দুলালসহ আরো ৪-৫ জন সন্ত্রাসী বিভিন্ন অজুহাতে আমাদের মারধর করে বাড়ি ঘর ভাংচুর, স্বর্ণালংকার লুটপাটসহ প্রায় ১২ লক্ষ টাকা ছিনিয়ে নিয়ে যায়। আমাদের থেকে দলিল প্রতি ২০ হাজার টাকা করে চাঁদা দাবী করে আসছে।

চাঁদা না দিলে গুম, হত্যা, জোর পূর্বক আমাদের ভিটে বাড়ি দখল করে নিয়ে যাবে এবং এলাকা ছাড়া করার হুমকি ধমকি প্রদান করে। কিছুদিন পর পর ১০/১৫ জনের সংঘবদ্ধ দলের হামলা অব্যাহত থাকায় তাদের ভয়ে আমাদের রাতের ঘুম হারাম হয়ে যায়।

নিরুপায় হয়ে স্থানীয় সংসদ একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী জেলা প্রশাসক ও নোয়াখালী পুলিশ সুপারের নিকট মৌখিক ভাবে অভিযোগ করি। অভিযোগ করলে কিছুদিন তাদের অত্যাচার বন্ধ থাকে, পরবর্তীতে তারা আবার অত্যাচার শুরু করে। বক্তারা তাদের উপর হামলাকারীদের দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবী জানান। অন্যথায় তারা বড় ধরনের আন্দোলন গড়ে তোলার হুমকি দেন। সমাবেশ শেষে তারা জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারক লিপি প্রদান করেন।

নোয়াখালীর পাতা ডেস্ক/ ০৯ মার্চ ২০১৬